В 2019 г. минобороны России создаст отечественную версию израильского БПЛА

В 2019 г. минобороны России создаст отечественную версию израильского БПЛА

Россия создаст новый тактический беспилотник на базе ранее закупленных у израильского оборонного концерна Israel Aerospace Industries БПЛА Searcher MkII, получивших в России название «Форпост».

Как сообщает NEWSru со ссылкой на газету «Известия», производством новых разведчиков «Форпост-М» (модернизированный) займется Уральский завод гражданской авиации (ОАО «УЗГА»). Новинка должна быть передана министерству обороны России в 2019 г.

В публикации поясняется, что «Форпост-М» будет иметь российское бортовое оборудование: системы радиосвязи, бесплатформенную инерциальную навигационную систему (БИНС), а также регистратор информации. Новая система должна позволить БПЛА поддерживать связь не только с наземными пунктами управления, но и с другими летательными аппаратами – самолетами, вертолетами и спутниками.

Напомним, в апреле 2016 г. заместитель министра обороны Российской Федерации Юрий Борисов во время посещения Уральского завода гражданской авиации сообщил, что в ближайшие 5-10 лет планируется закупка около 30 комплексов «Форпост», в состав каждого из которых входят три беспилотных летательных аппарата (БПЛА).

В сентябре 2015 года стало известно, что министерство обороны России закупило еще 10 комплексов беспилотных летательных аппаратов «Форпост», представляющих собой собираемые в России по лицензии на Уральском заводе гражданской авиации израильские БПЛА Searcher MkII компании Israel Aerospace Industries. Сумма сделки, заключенной в 2015 году, по данным газеты «Ведомости», составляла примерно $300 млн.

TOP