Около 3000 ученых хотят вернуться из-за границы в Израиль

Около 3000 ученых хотят вернуться из-за границы в Израиль

В связи с проходящей сегодня в Тель-Авиве ярмаркой трудоустройства для ученых, вернувшихся в Израиль после многих лет научной деятельности за границей, организация «Мерказ а-кешер» (Центр связи) сообщает, что к концу декабря на ее учет стали 2826 израильтян. Речь идет о 2036 докторах наук, 632 докторантах и около 150 студентов и обладателей дипломов 1-й и 2-й степени. Большая часть зарегистрированных живут и работают за границей.

Большинство ученых, подавших заявки на возвращение в родные научно-исследовательские структуры — работали и работают в США (1662). На втором месте с большим отрывом — Великобритания (211), затем идут Канада ( 99), Германия (84), Австралия (48), Франция (38), Швейцария ( 29) и Швеция (19).

Организация по возвращению «утекших за границу мозгов» была создана в 2007 году в соответствии с рекомендациями комиссии Шохата по реформе системы высшего образования.

«Мерказ а-кешер» находится в постоянной связи с академическими институтами и лабораториями и концентрирует информацию о ставках, которые могут заинтересовать работающих за границей израильских исследователей.
Претенденты постоянно получают обновленные предложения по электронной почте и говорят, что это им очень помогает в поисках работы на родине.

Благодаря «Мерказ а-кешер» около 500 ученых нашли работу в израильских университетах и вернулись домой из Северной Америки и Европы, сообщает IsraelInfo.

TOP